Studierendenparlament verabschiedet Resolution gegen die Braunschweiger Burschenschaft Thuringia – Aufruf zur Unterzeichnung


Der AStA der TU Braunschweig ruft hiermit aktiv dazu auf diese Resolution zu unterschreiben. Wer dies tun möchte, möge eine kurze E-Mail (über die TU-Mailadresse) an asta@tu-braunschweig.de schicken oder bei uns im AStA vorbeischauen. Gerne können auch Gremien, Fachgruppen/Fachschaften, Organisationen, Initiativen oder Institutionen der Technischen Universität diese Resolution unterzeichnen.

Resolution zur anhaltenden Missachtung der Werte der Studierendenschaft und der Technischen Universität Braunschweig durch die Burschenschaft Thuringia Braunschweig
Seit langer Zeit fällt die Braunschweiger Burschenschaft Thuringia dadurch auf, dass sie Veranstaltungen auf ihrem Haus organisiert, in denen rechtes Gedankengut verbreitet wird und bei denen Angehörige der rechtsextremen Szene zu Gast sind. Für große öffent­liche Aufmerksam­keit sorgte zum Beispiel ein sogenanntes „Deutschland-Seminar“, wel­ches die Burschen­schaft im Juli 2017 veranstaltete und wozu unter anderem Referenten aus dem Umfeld der „Identitären Bewegung“ (IB) und ein ehemaliger Bundesvorstand der Nationaldemokratischen Partei Deutschlands (NPD) eingeladen waren.
Während die TU Braunschweig bislang keine hinreichenden Gründe finden konnte, um der Thuringia den Status als Studentische Vereinigung abzuerkennen, unterstrichen diese Ende März mit einer Veranstaltung erneut ihre Motivation Infrastruktur für die Vernet­zung von regionalen Gruppen der Neuen Rechten zur Verfügung zu stellen. Am Samstag, den 30. März 2019, fand in den Räumlichkeiten der Burschenschaft unter dem Label ei­nes „Liederabends“ ein Treffen der extrem rechten „Identitären Bewegung“ statt [1]. Die Veranstaltungen auf dem Verbindungshaus der Thuringia dienen dem Austausch und der Vernetzung des gesamten rechten Spektrums in der Region. Regelmäßig sind dabei Aktive aus rechten Strukturen wie z.B. der IB oder Jugendorganisationen der NPD und AfD zugegen.
Durch ihre Aktivitäten verstößt die Braunschweiger Burschenschaft Thuringia eindeutig gegen die Werte, das Selbstverständnis der Studierendenschaft und das Leitbild der TU. Auf diese Weise schädigt sie dem Ansehen der Technischen Universität Braunschweig und es kann angenommen werden, dass ihr Handeln auch zukünftig dem Ansehen weiter­hin schaden wird. Daher fordern wir eine fortlaufende Prüfung der Aktivitäten mit dem Ziel einer Aberkennung des Status als eingetragene studentische Vereinigung durch die TU entsprechend den Regelungen zum Widerruf der Anerkennung aus der „Ordnung zur Registrierung Studentischer Vereinigungen der Technischen Universität Braun­schweig“ [2].
Die Studierendenschaft und alle mitunterzeichnenden Mitglieder der Technischen Univer­sität Braunschweig stellen sich hiermit entschieden gegen die anhaltende Missachtung der Werte der TU durch die Burschenschaft Thuringia. Wir verurteilen in aller Schärfe die fortlaufende Vernetzung mit und Nähe zu rechten Ak­teuren, die diskriminierende, rassisti­sche, volksverhetzende und sexistische Positionen vertreten und distanzieren uns von der Burschenschaft Thuringia und ihren Aktivitäten. Ein Verhalten, wie es die Thuringia wie­derkehrend zeigt, widerspricht unserem Selbstverständnis für ein weltoffenes und emanzi­piertes Hochschulleben an der Technischen Universität Braunschweig. Für eine derartige Ideolo­gie ist an unserer Universität kein Platz – „[w]er Fremden feindlich begegnet ist nicht wür­dig, Mitglied dieser Hochschule zu sein“ [3].


[1] Stellungnahme zum Treffen der „Identitären Bewegung“ bei der Burschenschaft Thuringia Braunschweig: https://www.asta.tu-braunschweig.de/2019/04/03/stellungnahme-zum-treffen-der-identitaeren-bewegung-bei-der-burschenschaft-thuringia-braunschweig/#more-7904
[2] „Ordnung zur Registrierung Studentischer Vereinigungen der Technischen Universität Braunschweig“ Nr. 936 & „Erste Änderungsordnung der Ordnung zur Registrierung Studentischer Vereinigungen der Techni­schen Universität Braunschweig“, Abschnitt I und II, Nr. 1199 vom 20.12.2017
[3] Beschluss des Senats der TU Braunschweig vom 10.11.1993


Unterzeichnende (aktueller Stand: 20.5.2019, 16:48 Uhr):

Die Studierendenschaft und das Studierendenparlament der TU Braunschweig
und weitergehend:

Fachgruppen/ Fachschaften, Gremien, Initiativen und Organisationen der Universität:

AStA der TU Braunschweig
ASV Saxonia Leonis
ATV Saxonia Braunschweig
Autonomes FrauenLesben Referat der TU Brauschweig
Autonomes Referat für Internationale Studierende
Enactus Braunschweig
Fachgruppe Biotechnologie
Fachgruppe Chemie
Fachgruppe Darstellendes Spiel
Fachrguppe Germanistik
Fachgruppe Geschichte
Fachgruppe Erziehungswissenschaft
Fachgruppe Geoökologie/Umweltnaturwissenschaften
Fachgruppe Informatik
Fachgruppe Mathematik
Fachgruppe Medienwissenschaften und Medientechnik & Kommunikation
Fachgruppe Musik
Fachgruppe Physik
Fachgruppe Psychologie
Fachgruppe Sozialwissenschaften
Fachgruppe Technologie-orientiertes Management
Fachgruppe Theologie
Fachschaftsrat Fakultät 1
Fahrrad- und Verkehrs AG
Frauenbibliothek der TU Braunschweig
Gauß Friends (Internationaler Kreis der Carl Friedrich Gauß Freunde e.V.)
Liberale Hochschulgruppe Braunschweig (LHG Braunschweig)
Ökologiereferat des AStA TU Braunschweig
Referat für Barrierefreiheit des AStA TU Braunschweig
Sportreferat des AStA der TU Braunschweig
Stör&Fried Theater
StudentischeArbeitsgemeinschaft für Entwicklungszusammenarbeit (StAgEz)
Turnerschaft Alania im MK
urbane Botnik e.V.
Verein Deutscher Studenten (VDSt) Braunschweig

[collapse]

Einzelpersonen

Aaron Bongartz
Abdulrahman Alabbas
Abel Loic Mbouwe (Referent für Studierende mit Kind  des AStA TU Braunschweig)
Adrian Westenberger
Adrienne Holst
Agirman Berhvedan-Diyar
Ahmed Elbillehy
Aïcha Platzdasch
Alena Gieseke
Alessia Sironi
Alexa Pichlmeier
Alexander Gerling
Alexander Götz von Olenhusen
Alexander Greiff (ASV Saxonia Leonis)
Alexander Neubert
Alexandra Stascheit
Alicia Dewindenat
Alina Albrecht
Alina Seidel (Referentin für Studierende mit Kind des AStA TU Braunschweig)
Alinta Groffmann
Altunok Burcu
Amelie Schmedemann
Amir Touhidi (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Städtebau und Entwurfsmethodik)
Amit Yadava
Anas Aluzoun
André Völker
Andrea Lange
Andreas Frank
Andreas Gemke
Andreas Kolb
Andrija Dabanovic
Anette Peters (Servicereferat des AStA TU Braunschweig)
Angela Thewes
Angelique Ladwig
Angie Slotta
Anike Dörenburg
Anika Neubauer (Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Landschaftsarchitektur)
Anja Kolbe (Stellvertretende Geschäftsleitung des AStA TU Braunschweig)
Anja Schröder
Ann-Christin Schirmer (institut für Psychologie, Hochschulambulanz JuKiPsy)
Anna Augstein
Anna Katharina Turhal
Anna Kleiser
Anna Konrad
Anna Krämer
Anna Wolter
Anna-Chr. Ecke
Anne-Kathrin Zimmermann
Anna-Lena Henke
Anna-Kena Kliemas
Anna-Lena Strieder
Annabelle Burgstahler
Annalena Netz
Anne Leffer
Anne Oostlander
Anne Rothärmel
Anne Scheler
Anne Seiler
Annika Andritzki
Annika Botterbrod
Annika Heise
Annika Nolte
Annika Scholz-Ludas (Wissenschaftliche Hilfkraft Fakultät 6)
Anouk Almstedt
Anshel Grust
Anton Hensky
Antonia Lüttig
Antonia Reichert
Antonia Sander
Antonia Saponaro
Antonia Stöcker
Antonia Treykorn
Antonio Depardon (MdP, Liste „Maschbau“)
Ariane Lorenz
Arne Herbote
Arne Lordz
Arne Schulz
Arne Schulze
Artim Azemi
Artjom Koop
Artur Agluschewitsch
Arved Steinhauer
Arwed Masch
Asmatullah Salehi
Asta Perl
Astrid Haas
Audrey Bode
Babor Massomi
Barbara Kramer
Bartosch Jochemczyk
Beatriz Garcia
Beke Brooks
Benedikt Bianga
Benedikt Isken
Benedikt Maeß
Benedikt Möhlmann
Benedikt Rings
Benedikt Schuster
Benjamin Hennies
Benjamin Weber (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Arbeitsgruppe Energietechnologien)
Bianca Sieg
Bilal Benmaghnia
Birte Freimann
Birte Gildehaus
Birthe Baumeister
Björn Laabs
Britta Lotz
Britta Wittner (Wissenschaftliche Mitarbeiterin Fakultät 2)
Bruna Barros
Carina Kenkel
Carl Luis König
Carla Kern
Carolin Dickmann
Carolin Groß
Carolin Nicolai
Carolin Walter
Caroline Göpel
Caroline Fischer
Caroline Maaß
Carsten Ramke
Celine Cygus
Charlotta Franke
Charlotte Rothgänger
Charlotte Schulz
Charlotte Tacke
Chek-Manh Loi
Chico Sundermann
Christian Goldapp (MdP, Liste: „Liberale Hochschulgruppe Braunschweig“)
Christian Helbing
Christian Kansy
Christian Künnemann
Christian Kurz
Christian Moor
Christian Pfarr
Christian Schläger
Christian Schwartpaul
Christian Siemssen
Christian Stascheit
Christian Tepel
Christian Wiebe
Christina Brand
Christina Engel (wissenschaftliche Mitabreiter, Institut für Bioverfahrenstechnik)
Christina Theißing
Christina Vetter
Christine Linse
Christoph Rosse
Christoph Spröer
Christopher Gassen
Christopher Kuriyama
Cindy Tran
Clara Witthoff
Clemens Janke
Constantin Eickermann
Dana Tholen (Vorstand des AStA TU Braunschweig; MdP, Liste: „Bunte Fachschaftenliste“)
Daniel Lattek
Daniel Lux
Daniel Nowak
Daniel Schupp
Daniel Seidel
Daniel Teufel
Daniel Tschertkow
Daria Seitz
Darien Tartler
Dario Ritter
Dave Tkaczyk
David Pörner
David Windisch
Deborah Pfaff
Dennis B. Ruth
Dennis Beyer
Dennis Kreith
Dennis Stieck
Derya Kesdi
Desiree Halves
Diana Baumgärtel
Dilara Aktas
Dina Köppe
Dirk Fischer (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Elektrische Maschinen, Antriebe und Bahnen)
Dirk Schadt (Lesekraft am Seminar für Philosophie)
Domenik Dühmke
Dominic Lähn
Dominik Bennett (Mitglied im Vorstand des Studentenwerks OstNiedersachsen)
Dominik Frost
Dominik Merdes
Dominik Ruder
Duc Hai Le
Dustin Bockhardt
Dustin Bongen
Ecem Gün
Eef van den Weghe
Eike Meyer
Elias Oppermann
Elena Laubeck
Elin Schuh
Elina Domscheit
Elisa Götze
Elise Schultz
Ella Leicht
Elpiniki-Maria Pnevmatikou
Emelie Beigel
Emely Möller
Emma Keizer
Emre Kahraman
Eric Gherasimov
Estelle Oltmanns
Esther Garabot Meier
Esther Heldt
Esther Wollenhaupt
Ev Tempel
Eva Denk
Eva-Lena Rink
Evelyn Lies
Fabian Carels
Fabian Claus
Fabian Golze
Fabian Klauke (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Fakultät 2)
Fabian Schur
Fabian Ziel
Fabrizio Silvano
Fabienne Vogel
Falk Centner
Falko Jung
Farah Shahda
Fatima Karaki
Felix Henke
Felix Isensee (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Felix Lang
Felix Kramer
Felix Nebel
Felix Schwegmann
Felix Sebastian Mayer
Felix van der Sichel
Felix Walter
Felix Witt
Fin Jakob Seydlitz
Finn Alsguth
Finn Hansen
Finn Kappler
Finia Buitkamp
Firat Ertegi
Florian Brühl
Florian Jackisch
Florian Meier
Floriane Carli
Franca Kunović
Franz Schubart
Frauke Herrmann
Freya Meyners
Frederik Hinrichs
Frederik Kammer
Frederik Nottrodt
Frederik Och
Fredrik Schäfer
Freya Grimme
Frieda Himstedt (Antirassismusreferentin des AStA TU Braunschweig)
Friederike Kloth
Friederike Krause
Fynn Lüdtke
Fynn Schulze
Gazal Gökkus
Georg Haarbeck
Georg Ostermann
Gerald Jauch
Giaseng Chang
Gina Schulz
Greta Bodó (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Hanna Schweitzer
Hannah Fooken
Hannah Hettling
Hannah Maack
Hannah Schwarz
Hannah Schneider
Hannes Schneider
Hans Hohensee
Heike Wehage
Heinrich Dirks
Helena Marie Timmermann
Helena ten Brink
Helena Utech
Hendrik Heß
Hendrik Jüchter
Hendrik Zajonc
Henriette Dröge
Henrik Hasse
Henrik Hoemann
Henrik Horn
Henrik Wüstenberg
Henrik Jessen
Henrike Rodermund
Henry Walczyk
Hermann Döring
Hesham Hosney
Holle Börnsen
Ibrahim Turhan
Ida Hasenfuß
Ida Indre Lietzow
Ilayda Kaynarcalidan
Ilyada Paran
Imke Schlender
Ina Prellwitz
Inga Domrich
Insa Miller
Insa Ruth Köhler
Irem Sila Tazegül
Isabel Seyfried
Isabell Homeier
Isabella Breeck
Isabelle Dikhoff (Technische Mitarbeiterin, Institut für Geodäsie und Photogrammetrie)
Ives Bartels
Jacob Schütz
Jacqueline Barner
Jakob Tepe
Jamila Mouhamed
Jakob Meyer
Jakob Wedemeyer
Jakob Zwlling
Jan Büssers
Jan Denkhaus
Jan Erik Zeriadtke
Jan Hölk
Jan Hörchner
Jan Jasper Mosebach
Jan Nikolor
Jan Philip Eselgrim
Jan Schaper
Jan Schwella
Jan Vergin
Jan Vierling
Jan Winter
Jan Zoellner
Jan-Angelas Meyer
Jan-Niklas Weber
Jan-Timo Hesse
Jana Lücke
Jana Süberkrüb
Janina Döhling
Janine Könitz
Janis Geise
Jann Dörnenburg
Jannik Kronemeyer
Jannik Wrede
Jannike Jeschke
Jannis Paetzold
Jannis Pasiak
Jannis Rebettge
Jaqueline Bräuer
Jara Leerkamp
Jascha Vonau
Jasper Mindner
Jeanette Finke
Jeannine Dietz-Fiebiger
Jeannine Mayr
Jelena Ilic
Jendrik Wolters
Jens Neumann
Jerome Schloh
Jessica Golombek
Jessica Hahn
Jessica Kronwald
Jiri Becker
Joachim Domin
Joao Tomas Teixeira Marcos
Johann Fetköter
Johanna Hofer
Johanna Reus
Johanna Siegeneger
Johanna Sofie Friedrich
Johanna Thiemecke
Johannes Ahrens
Johannes Aljes
Johannes Berchtold
Johannes Gerbracht
Johannes Hunfeld
Johannes Ruthmann
Jolien Schrader
Jonas Bengel
Jonas Brunnert
Jonas Bullrich
Jonas Feuge
Jonas Fischer
Jonas Heinecke
Jonas Maas
Jonas Naumann
Jonas Polaszek
Jonas Sander
Joshua Preis
Jonas Schulz-Marner
Jonas Schwartze (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Peter L. Reichertz Institut für Medizinische Informatik)
Jonathan David King
Jörn Meyer
Joscha Rode
Joshua Gobrecht
Joshua Mehner
Judith Postupka
Jule Inja Jäger (MdP, Liste: „Bunte Fachschaftenliste“)
Julia Ditmann
Julia Dyck
Julia Enko
Julia Phillips (Fachgruppe Biologie)
Julia Reschke
Julia Stilke
Julian Brokmann
Julian Eichhorn
Julian Rickert (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik)
Julian Stolte
Julius Böhmer
Julius Kohlhepp
Julius Linzer
Julius Köhnlein
Julius Mayer
Jürgen Berger
Justin Albert
Justine Krause
Justus Christinck
Justus Friedrich
Kai Behrends
Kai Kostrzewa
Kai Nitsch
Kai Pingel
Kai Schiller
Kanischka Anwari
Karina Keil
Karoline Fröhlich
Karoline Misch
Katharina Amelung
Katharina Bolsewig
Katharina Doerk
Katharina Ertskin
Katharina Hemmert
Katia Kleine
Katja Braun
Katrin Briese-Bengs
Kea Winter
Kenneth Groß
Keno Baumbach
Kevin Grußendorf
Kian Asgari
Kim Borchers
Klara Patermann
Klaus Bewersdorff (Gasthörer)
Konrad Lind (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Koshin Sugal
Kristian Seehausen
Kristin Schöning
Kristina Blunk
Kristina Grundey
Kristina Velinova
Kristina Wende
Kyra Mevert
Laijana Braun
Lajos Groffmann
Lara Friedrich
Lara Jüschke (MdP, Liste: „unitiativ“)
Lara Kellner
Larissa Ghouse
Lars Erxleben
Lars Mühlenstedt
Lars Neuendorf
Lars Samake
Lasse Bahr
Lasse Frey
Laura Bittner
Laura Bruns
Laura Höer
Laura Knoll
Laura Meyer
Laura Scholz
Laura Struck
Laurenz Raddatz (Senator der Studierendenschaft der TU Braunschweig)
Lea Nolte
Leao Könecke
Lea Semmler
Lena Hiete
Lena Höding
Lennard Huljus
Lennard Lux
Lennart Buck
Lennart Klar
Lennart Kösters
Lennart Reich
Leo Wendt
Leon Döring
Leon Kastenschmidt
Leon Kremer
Leon Krug
Leon Mier
Leon Pichotka
Leon Schenk
Leon Zimmermann
Leonie Schumann
Leonie Zimmerningkat
Leonie-Leona Schwab
Licia Soldavini
Lika Kvaratskhelia
Lina Brieske
Lina Kähler
Lina Kigow
Linbin Li (Referent des autonomen Referates für Internationale Studierende)
Linnea Altrogge
Lino Becker
Linus Schmitz
Linus Starmann
Linus von Klinkowström
Lisa Hoffmann
Lisa Holste
Lisa Paul
Lisanne Pasiak
Loreen Kaiser (Referentin für Barrierefreiheit des AStA TU Braunschweig)
Lorenz Heldt
Lorenz Junge
Lorenza Buogo
Louisa Klose
Louisa Langholf
Luca Battistelli
Luca Burzig
Lucas Braatz
Lucas Elsen
Lucas Herrmann
Lucas Well
Luisa Neumann
Luisa Stegemann
Lukas Hjertqvist
Lukas Kaluza
Lukas Siemon
Lukas Stahl
Lukas Wichmann
Lukian Wilkus
Lydia Helms
Lynn Richter
Mads Helmke
Magnus Lenger
Maike Gomolluch
Maike Stelter (Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Lehrstuhl für Internationale Beziehungen)
Malte Bei der Wieden
Malte Dreier
Mandy Födisch
Manuel Megnet (MdP, Liste: „Maschbau“)
Marc Jäger (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Marc Wittig
Marcel Ostrowski
Marino Trutić
Marco Heinrich
Marco Leiterholt
Dr. Marcus Friedrich
Marei Riess
Mareike Beer
Mareile Hansen
Maren Kohnke
Maren Nüse
Margit Lichtenstein
Maria Neumann (Sprachenzentrum)
Marianne Putzker (Kooperationsstelle Hochschulen – Gewerkschaften Region SüdOstNiedersachsen)
Mariça Rapior
Marie Kleinhans
Marie Pickavé
Marie Scheer
Marie-Luise Schlieker (Sozialreferentin des AStA TU Braunschweig)
Marilyn Schlager
Marina Simon
Marina von Glahn
Mario App
Marius Hohmann
Marius Karger
Marius Lauer
Mark-Christian Jaboreck
Markus Kloock
Markus Grebenstein (Verkehrsbeauftragter des AStA TU Braunschweig)
Markus Pfarr
Marlin Paschköwitz
Marlon Dina
Martha Tosch
Marten Mölle
Martin Cuypers
Martin Hesse
Marten Peters
Dr. Martin Peschken
Martin Weise
Martina Krösche (Geschäftsführerin des AStA TU Braunschweig)
Marvin Karkossa
Mathias Worm
Mathias Wybranietz
Mathilda Schlecht
Mathis Linning
Mathilda Vogt
Matthias Dunkelberg
Matthias Meiring
Matti Altmann
Mattis Bohne
Mauricio Schlösser Castillo
Max Jantzen
Max Schittenhelm
Max Schroeder
Maximilian Cych
Maximilian Elfert
Maximilian Fuhrmann
Maximilian Müller (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Flugzeugbau und Leichtbau (IFL))
Maximilian Klasmeier (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Department of Cellular Neurobiology)
Maximilian Tobaben
May Rehse
Maya Hartmann
Meike Krämer
Melanie Aust
Melina Lohmann
Melina Wall
Merdan Doǵanay
Merle Hanker
Merle Nowack
Merle Sülflow
Merrit Wolting
Metodi Meißner
Michael Nieke (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Softwaretechnik und Fahrzeuginformatik)
Michael Schlicker
Michaela Lange
Michel Schulte
Michelle Grüne
Mike Stummvoll
Milena Nitsche
Mina Su
Mira Maschinski
Miriam Eck (Antirassismusreferentin des AStA TU Braunschweig)
Miriam Ladhib
Miriam Ritter
Dipl.-Ing. Mohamed Khalil Ben Larbi
Mohamad Mansourm
Mojan Wegener
Mona Grobe
Monique Haake
Monique Koppelberg
Moritz Kolonko
Moritz Schulze (MdP, Liste: „Bunte Fachschaftenliste“)
Moritz Vocht
Moritz von Galen (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Nadine Ottensmeier
Namid Krüger
Naomi Idemudia
Natalie Münstermann
Natalia Ohm
Nele Breitzkreutz
Nelly Khabipova
Nesibe Özdemir (Institut für Psychologie / Psychotherapieambulanz)
Nick Mayer
Niclas Mahnkopf
Nico Tischler
Nico Weil
Nicola Eberhardt
Nicolas Busch
Nicole Abels
Nicole Debowski
Nika Warias
Niklas Donocik
Niklas Gieseler
Niklas Hardebusch
Niklas Lonnemann
Niklas Rohde
Niklas Schwertner
Niko Oppermann
Niko Schlieders
Nikolas Herr
Nils Bettels
Nils Christensen
Nils Grage
Nils Hofmann
Nils Hoffmann
Nils Kleemann
Nils Kramer
Nils Menger
Nils Niedermeyer
Nils Rathje
Nils Schuster
Nils Windmöller
Nina Biesemeier
Nina Funke
Nina Jansky
Nina Reikat
Nina Riechelmann
Nine Reining
Nora Höft
Nora-Kristin Kelter
Nora Marie Schäfer
Nora Neuert
Olaf Mumm (Vertreter Mittelbau im Fakultätsrat FK3)
Olinda Sidorow
Oliver Rod (Mitarbeiter Projektgruppe Lehre und Medienbildung)
Oliver Schlüter-Kalkstein
Omid Zarmandili
Oscar Andrés Muñoz Amador (Referent des autonomen Referates für Internationale Studierende, Gauß Friends)
Parwana Malekzada (Sportreferentin des AStA TU Braunschweig)
Pascal Baumann
Patrick Koch
Patrick Melichar
Patrick Stamm
Patrick Wierzoch
Paul Behlen
Paul Philipp
Paul Plate
Paul Rodewald
Paul Wessel
Paul-Erik Wilms
Paula Bellersen
Paula Gaedthe
Paulina Düchting
Paulina Naaß
Pauline Bill
Perlita Sauer
Peter Biwer
Petra Wiesinger (Referentin für Hochschulpolitik des AStA der TU Braunschweig)
Pia Krone
Phil Petri
Philip Hönnecke
Philip Pfütze
Philip Reggentin
Philip Senkpiel
Philipp Herder
Philipp Kaucher (Wissenschaftlicher Mitarbeiter Fakultät 2)
Philipp Rennen
Philipp Rieger
Philipp Söchtig
Philipp Waldmann
Phillip Burgstedt
Pieter Ramtke
Qi Wang
Ramses Rosas Ibarra
Raphael Lamprecht
Raphael Seidl
Rasmus Himmelmann
Rebecca Sperl
Rene Rösemeier-Scheumann
Richard Steinbock
Riem Kilian
Robert Reichert
Robert Schöneweiß
Robin Matthes
Robin Zywczok (MdP, Liste: „delta-distributionx2“)
Rohit Patel (Referent des autonomen Referates für Internationale Studierende)
Roland Sivonen
Romed Berghoff
Ron Freytag
Ronja Heintzsch
Rosalba Martinelli
Ruben Scharf
Sabine Krengel
Safa Hilfi
Samantha Grewe
Sania Stock
Sara Zorlu
Sarah Döscher
Sarah Stegmaier (Antirassimusreferat des AStA der TU Braunschweig)
Sarah Xenia Meyer
Saskia Bock
Saskia Gehricke
Saskia Tödter
Sebastian Bach
Sebastian Hofmann
Sebastian Lübke
Sebastian Lück
Sebastian Nicolay
Sebastian Schmidt
Selen Dede
Selin Dincdemir
Silvio Menges
Simeon Paul
Simon Eulberg (Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Anorganische und Analytische Chemie)
Simon Klute
Simon Krämer
Simon Ludwig
Simon Müller
Simon Steffl
Sophia Gajewski
Sophia Thomas
Sophie Vonhausen
Sophie-Charlotte Sonar
Sönke Förster
Sönke Niemann
Sören Harnagel
Sören Meier (Vorstand des AStA TU Braunschweig)
Sören Scheffler
Stefan Gehler
Stefan Czybik
Stefanie Kaus
Steffen Brinkmann
Steffen Honebein
Steffen Stolzenberger (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Seminar für Philosophie)
Steffen Runne
Steffen Vodde
Stephan Gehrhardt
Stephanie Metzger
Sumanth Srinivasan
Sven Beilfuß
Sven Koröde
Sven Martikke
Svenja Möller
Sybille Karwat
Tabea Klein
Tabea Kilian
Tabea Lieber
Tabea Schmidt
Tamana Hashimi (Institut für Psychologie / Psychotherapieambulanz)
Taner Apaydin
Prof. Dr. Tatjana Schneider
Tarik Hazem Ashmawi
Tauseef Ali Khan
Theda Weers
Theresa Honkomp (Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Controlling und Unternehmensrechnung)
Theresa Rudnick
Thilo Dicke
Thomas Killus
Thomas Moor
Tibor Bädecker
Tiffany Riecken
Till Peters
Till Tuschter
Tilmann Kort
Tilmann Packheiser
Tim Lange
Tim Schmidt
Tim Seidel
Tim Weigelt
Timo Küster
Timo Mühlenkamp
Timo Schulze-Bischoff
Timo Vortisch
Timon Justi
Timon Schulze Buschhoff
Timothy Husting
Titus Schomerus
Tobias Gerken
Dipl.-Ing. Tobias Jansen (Institut für Füge- und Schweißtechnik)
Tobias Pörschke
Tobias Ring (Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Institut für Akustik)
Tobias Sperlich
Tom Westenberger
Tomke Luks (ASV Saxonia Leonis)
Tony Tran
Torben Stolte
Trang Anh Nguyen
Tristan Buhmann
Tunay Okumus
Stefanie Walujski
Vanessa Buchmüller
Vanessa Stöhr
Vera Charlotte Drescher
Veronika Mohr
Vicente Jose Regattieri da Cunha
Viktoria Wiegard
Viktorija Sitakov
Vinzent Lath
Virgina Pötter
Vivian Bernhard
Vivien Schindler
Yanick Savov
Yannick Bergling
Yannick Keyßner
Yannick Lenz
Yannick Scherr
Yannick Timm
Yasmina Reimann
Yicai Feng
Youngmi Claus
Younouss Wadjinny (Gauß Friends)
Yvonne Göcke
Zozan Karabulut

[collapse]